Родился Борис Барнет
Родился Борис Барнет
18 июня 1902 года в Москве родился Борис Барнет, в будущем – один из ведущих советских режиссеров, один из создателей жанра лирической комедии.
В молодости Барнет учился в Московской школе живописи, ваяния и зодчества, одновременно работал бутафором в Первой студии МХТ.
В 1918 году со второго курса училища ушел добровольцем в РККА. Окончил Главную военную школу физического образования в Москве. Был профессиональным боксером.
После – был учеником Кулешова. Одной из первых работ Барнета в кино была роль ковбоя Джедди в фильме «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков».
Первой картиной Барнета в качестве режиссера стала лирическая лента «Девушка с коробкой», в которой он тонко передал атмосферу 20-х годов, сочетая поэтическое повествование, с иронией, эксцентрикой и гротеском. Следующей лентой режиссера, закреплявшей и развивавшей достижения «Девушки с коробкой» стала комедия «Дом на Трубной». В написании сценария «Дома» приняли участие Шкловский, Эрдман, Шершеневич и Мариенгоф.
Фильм «Окраина», вышедший в 1933 году, стал одной из вершин не только советского, но и мирового кино. В этой картине через судьбы людей провинциального городка показаны последние годы Российской империи. Барнет сочетает патетику и поэзию, создавая очень личное кино, придавая событиям мировой истории человеческое измерение.
Вслед за «Окраиной» следуют картины «У самого синего моря» и «Старый наездник». Из фильмов военных лент стоит особо выделить триллер «Однажды ночью», по накалу не отличающийся от хичкоковских.
Из послевоенных картин Барнета особенно известен фильм «Подвиг разведчика», однако подлинного мастерства, сопоставимого с его ранними работами, он достигает в фильме «Аленка».
Барнета не стало 8 января 1965 года.
