Выпущен фильм «Клятва»

Выпущен фильм «Клятва»

29 июля 1946 года был выпущен фильм Михаила Чиаурели «Клятва» (производство «Мосфильма»).

Действие фильма начинается суровой зимой 1924 года. Похороны Ленина, Красная площадь в Москве заполнена народом. Бухарин и Каменев уже готовятся пересмотреть планы Ленина, под Царицыном свирепствуют кулацкие банды. Сталин поднимается на трибуну и от имени Коммунистической партии дает клятву претворить в жизнь заветы Ильича. Начинается великое строительство и преображение страны.

К его съемкам фильма о Сталине и советской истории с 1924 по 1945 год Михаил Чиаурели готовился десять лет. Соавтором сценария был известный советский писатель-орденоносец Петр Павленко. «Клятва» стала одной из главных картин, закреплявших культ личности в советском кино.

В 1946 г. на международном фестивале в Венеции фильм «Клятва» был награжден Золотой медалью. Среди других награжденных в тот год следует отметить такие картины, как «Дети райка» Марселя Карне, «Пайза» Роберто Росселлини, «Король Генрих V» Лоуренса Оливье и «Палачи тоже умирают» Фрица Ланга, снятый по сценарию Бертольда Брехта.

Чиаурели, Павленко и актеры М. Геловани, С. Гиацинтова, Н. Плотников были удостоены Сталинской премии I степени - это была самая «денежная» (100 тыс. руб. ) награда при Сталине, лауреатов которой он определял лично.

Картина стала лидером советского кинопроката - ее посмотрело 20, 8 млн. зрителей.


Выпущен фильм «Клятва»

Возврат к списку