Родился Лиам Нисон

Родился Лиам Нисон

7 июня 1962 года родился Лиам Нисон - ирландский и американский актер, офицер ордена Британской империи.
 
С детства увлекался боксом и театром. Учился в Королевском университете в Белфасте, однако был отчислен за хроническую неуспеваемость. В 1976 году Лиам Нисон начинает играть в белфастском театре «Lyric Players».

Спустя пару лет он переехал в Дублин и начал работать в знаменитом «Abbey Theatre». Там его заметил режиссер Джон Бурмен и предложил сыграть роль сэра Гавейна, рыцаря в фильме «Экскалибур», который вышел на экраны в 1981 году.

В 1999 году он был удостоен звания офицера ордена Британской империи от королевы Елизаветы II. В 2008 году Американский фонд Ирландии удостоил Лиама Нисона премии исполнительных искусств за вклад в искусство в Ирландии.

Начиная с конца 1970-х годов актер снялся в более чем 70 фильмах, в том числе в  «Звездных войнах. Зпизод I. Скрытая угроза», «Царство небесное», «Бэтмен. Начало», «Реальная любовь» и др.

Наибольшую известность принес ему фильм Стивена Спилберга «Список Шиндлера» (1993 г.), основанный на реальных событиях. «Список Шиндлера» получил семь премий, включая награды за фильм в целом и за режиссуру, - таким образом Спилберг как продюсер и постановщик впервые стал обладателем двух «Оскаров».
 
Оскар Шиндлер в исполнении Лиама Нисона занял тринадцатое место в списке 100 величайших киногероев. За главную роль в этой картине актер получил «Золотой Глобус» и был номинирован на «Оскар». 



Родился Лиам Нисон

Возврат к списку