Вышел фильм «Парижский сапожник»

Вышел фильм «Парижский сапожник»

7 февраля 1928 года на советские киноэкраны вышел фильм Фридриха Эрмлера «Парижский сапожник».

Действие картины разворачивается в провинциальном городе времен НЭПа. Главные герои - комсомолка Катя, работница бумагопрядильной фабрики (Вероника Бужинская), и комсомолец Андрей (Валерий Соловцов) не скрывают свою любовь от окружающих. Они счастливы, а любопытство и зависть окружающих делают их только более счастливыми.

Однако известие о том, что у них будет ребенок, Андрей воспринимает с негодованием. Он хочет расстаться с Катей, но сделать это так, чтобы ответственность за будущего ребенка и вина за разрыв их отношений лежали исключительно на девушке.

Одну из главных ролей в картине сыграл Федор Никитин, уже снявшийся в таких картинах Эрмлера, как «Катька — бумажный ранет» и «Дом в сугробах». В «Парижском сапожнике» он исполнил роль глухонемого сапожника Кирика Руденко, влюбленного в комсомолку Катю.

В своих воспоминаниях Эрмлер писал, что в «Парижском сапожнике» пытался поставить перед молодежью довольно острые моральные проблемы. 

«Сценарий шел не гладко. Постановка смогла осуществиться только благодаря тому, что Ленинградская комсомольская организация взяла на себя ответственность за будущую картину. 

Были организованы специальные комсомольские группы в помощь картине. Картина была остра, публицистична и очень затрагивала ком­сомольского зрителя. Это был успех. И все-таки в этой ленте я еще не принадлежал себе. Лента была эклектична, я увлекался словесными метафорами.

С «Парижским сапожником» кончилось мое детство в кинематографе».

Картина сохранилась не полностью.


Вышел фильм «Парижский сапожник»

Возврат к списку