Вышел фильм «Касабланка»

Вышел фильм «Касабланка»

26 ноября 1942 года на мировые киноэкраны вышел фильм Майкла Кертица «Касабланка» с Хамфри Богартом и Ингрид Бергман в главных ролях. 

Действие фильма разворачивается в начале Второй мировой войны в марокканском городе Касабланка, находившемся в то время под контролем Франции. Сюжет сосредоточен на внутреннем конфликте человека, которому приходится выбирать между долгом и чувством, между любимой женщиной и необходимостью помочь ей и ее мужу, лидеру движения Сопротивления в оккупированной немцами европейской стране. 

Хотя «Касабланка» создавалась как фильм категории А, с известными актерами и первоклассными сценаристами, никто не надеялся добиться исключительных результатов — и действительно, первые показы принесли добротный, но не грандиозный успех. Считалось, что это один из десятков проходных фильмов, ежегодно штамповавшихся в Голливуде. 

Фильм быстро выпустили в широкий прокат, чтобы воспользоваться резонансом вокруг Касабланкской конференции союзников и высадки войск в Северной Африке, которая состоялась за несколько недель до премьеры фильма и еще была на памяти зрителей. 

Несмотря на неоднократную замену сценаристов, которые пытались адаптировать для большого экрана еще не поставленную в театре пьесу, и на то, что для Богарта это была первая романтическая роль, «Касабланка» получила три «Оскара», в том числе в категории «лучший фильм». 

Успеху этой довольно сентиментальной картины содействовала неповторимая атмосфера тревоги первых военных лет, которую Кертиц сумел перенести на экран. Персонажи, диалоги и музыка вошли в число самых любимых среди американцев, а популярность фильма выросла до такого масштаба, что поныне его часто называют одним из лучших фильмов в истории Голливуда.


Вышел фильм «Касабланка»

Возврат к списку