В Париже состоялся специальный показ фильма "Октябрь"

В Париже состоялся специальный показ фильма "Октябрь"

30 августа 1928 года в Париже в кинотеатре "Casino de Grenelle" был устроен показ фильма "Октябрь" Сергея Эйзенштейна - "для особо приближенных лиц и членов советских организаций", на котором присутствовало более 1600 человек. 

После большого успеха "Броненосца "Потемкина" Эйзенштейн получил полный кредит доверия от руководства страны и задумал снять масштабное кинематографическое полотно о победе Октябрьской революции. Первоначальные варианты сценария "Октября" включали в себя историческую хронику событий от Февральской революции до окончания гражданской войны. В итоге сценарий пришлось сильно урезать и закончить фильм событиями октября 1917 года.

В распоряжение режиссера были предоставлены значительные ресурсы: пленка, исторические костюмы, оружие. В качестве массовки было позволено использовать воинские части. Также Эйзенштейну разрешили снимать фильм на месте событий революции — на подступах к Зимнему и непосредственно в интерьерах дворца. Консультантами фильма выступили участники октябрьских событий: Крупская и Подвойский (он даже сыграл в фильме самого себя).

Планировалось что фильм будет выпущен на экраны к 10-летию революции в 1927 году, но съемки затянулись, и в прокат картина попала только в начале 1928 года. Из-за перемены политического климата в СССР на последних стадиях редактирования фильма режиссер Эйзенштейн был вынужден удалить из фильма многих деятелей революции: Л. Троцкого, В. Невского, В. Антонов-Овсеенко.

Восхищенный музыкой Эдмунда Майзеля, написанной для европейского проката фильма "Броненосец "Потемкин", Эйзенштейн предложил композитору написать музыку и к его "Октябрю". Однако в Москве партитуру Майзеля сочли слишком авангардистской, и в СССР фильм вышел на экраны с другим саундтреком; музыкой немецкого композитора была озвучена укороченная примерно на полчаса версия "Октября", предназначенная для проката за рубежом.

В 1933 году фильм был окончательно снят с проката.

В 2011 году, в результате совместной работы немецких и российских организаций, длившейся 5 лет, удалось восстановить оригинальный саундтрек "Октября", но только партитуру, написанную Майзелем для укороченной версии; для полной версии фильма "недостающую" музыку дописал немецкий композитор Бернд Тевес.



В Париже состоялся специальный показ фильма "Октябрь"

Возврат к списку