Новости

Названы призеры «Кинотавра»

«Когда мы снимали, на площадке была любовь, все мои актеры прекрасны. Очень рад, это, наверное, самый счастливый день в моей жизни», – сказал Борис Акопов во время вручения приза, передает ТАСС.

Фильм Акопова рассказывает про преступность в России в 1990-е годы. Согласно сюжету, Александр Быков по прозвищу Бык зарабатывает деньги любыми способами. Главные роли исполнили Юрий Борисов и Стася Милославская. Лента также отмечена за операторскую работу.

За лучшую режиссерскую работу жюри отметило фильм «Большая поэзия» сына Павла Лунгина – Александра. Для него это вторая большая работа в кино. За эту же ленту обладателем приза за лучшую мужскую роль, который с нынешнего года носит имя Олега Янковского, стал Александр Кузнецов. 

Самой достойной актрисой нынешней конкурсной программы «Кинотавра» названа Виктория Толстоганова, сыгравшая в фильме Оксаны Карас «Выше неба». 

Лучшим дебютным фильмом на «Кинотавре» стала картина Анны Пармас «Давай разведемся». Приз имени Григория Горина за лучший сценарий тоже достался создателям фильма «Давай разведемся».

Награда имени Микаэла Таривердиева за музыкальное решение фильма была вручена Игорю Вдовину за картину «Мысленный волк» Валерии Гай Германики.

Специальный диплом жюри получила лента «Верность» Нигины Сайфуллаевой с формулировкой «За бесконечную веру актеров в работу режиссера». Главные роли исполнили Евгения Громова и Александр Паль.

Награду Гильдии киноведов и кинокритиков, которая носит на «Кинотавре» имя умершего в мае 2017 года киноведа Даниила Дондурея, вручили режиссеру Юсупу Разыкову, снявшему фильм «Керосин».

Диплом от критиков получил Александр Золотухин за картину «Мальчик русский». Режиссер поднялся на сцену и признался, что впервые получает какую-либо награду.

«Кинотавр» проходит с 1990 года, с 1991-го – в Сочи. Первые 15 лет фестивалем руководил Марк Рудинштейн. В 2004 году «Кинотавр» возглавил Александр Роднянский, после чего смотр отказался от проведения международного конкурса и полностью сфокусировался на российском кинематографе. 

17 июня 2019 года

Возврат к списку