Новости

Названы победители Каннского фестиваля

Картина Пон Чжун Хо рассказывает об очень бедной семье, устраивающейся на работу в семью богачей, передает РИА «Новости».

Гран-при фестиваля удостоился фильм «Атлантика» Мати Диоп, это дебютная картина режиссера. Приз вручил Сильвестр Сталлоне.

Лучшими режиссерами назвали бельгийцев Жан-Пьера и Люка Дарденн. Братья представили фильм «Молодой Ахмед».

Эмили Бичем получила приз за лучшую женскую роль в картине «Малыш Джо» Джессики Хауснер. Приз за лучшую мужскую роль достался Антонио Бандерасу, снявшемуся в фильме «Боль и слава» Педро Альмодовара.

Награду за лучший сценарий присудили картине «Портрет девушки в огне» француженки Селин Скьямма.

Режиссер Василис Кикатос получил «Золотую пальмовую ветвь» в секции короткометражного кино за фильм «Пространство между нами и небом». «Золотую камеру» за лучший дебютный фильм вручили режиссеру Цезарю Диасу, снявшему картину «Наши матери».

Специального приза жюри удостоились «Отверженные» Ладжа Ли и «Бакурау» Клебера Мендосы-младшего.

Премию Международной федерации кинопрессы FIPRESCI за фильм «Дылда» вручили российскому режиссеру Кантемиру Балагову. Ранее он удостоился награды за лучшую режиссуру в секции «Особый взгляд».

Международный Каннский кинофестиваль проходил на Лазурном Берегу с 14 мая, в субботу 25 мая состоялась торжественная церемония награждения победителей. Жюри в этом году возглавлял режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту. Судьи посмотрели 21 фильм за 11 дней.

27 мая 2019 года

Возврат к списку