Новости

«Кинотавр» проведет форум киношкол

Как пояснили в оргкомитете фестиваля, первая причина проведения форума – «столетие главной и старейшей киношколы – ВГИКа», вторая – «невероятная популярность кинообразования в современной России». «Сегодня существует порядка тридцати различного рода киношкол, в которых молодых людей готовят к жизни в кинематографе», – отметили в оргкомитете смотра, передает ТАСС.

Предполагается, что в форуме примут участие семь ведущих российских киношкол, а слушатели получат «возможность обсудить вектор развития отечественного кинообразования и расставить в нем ориентиры».

Программа фестиваля включит в себя как традиционные конкурсы короткометражных и полнометражных фильмов и внеконкурсную программу показов «Кино на площади», так и ряд проектов и мероприятий, посвященных юбилею «Кинотавра». Основной площадкой показов, как и в предыдущие годы, станет Зимний театр.

Первые пятнадцать лет фестивалем руководил Марк Рудинштейн. В 2004 году «Кинотавр» возглавил Александр Роднянский, после чего смотр отказался от проведения международного конкурса и полностью сфокусировался на российском кинематографе. Фестиваль проводится при поддержке Минкультуры.

4 апреля 2019 года

Возврат к списку