Новости

Скончался Марлен Хуциев

Прощание с мастером состоится в четверг 21 марта в Большом зале Центрального Дома кинематографистов. Похороны пройдут в тот же день на Троекуровском кладбище. 

Марлен Мартынович родился 4 октября 1925 года в Тифлисе. В 1952 году окончил мастерскую Игоря Савченко режиссерского факультета ВГИКа. В 50-х годах работал на Одесской киностудии, с 1959 года – на киностудии им. Горького, а с 1965 года на киностудии «Мосфильм».

В 1956 году совместно с Феликсом Миронером снимает «Весну на Заречной улице», одну из самых популярных советских картин 50-х. В 1958 году выходит его драма «Два Федора», главную роль в которой исполнил Василий Шукшин.

В 60-е годы Марлен Мартынович снимает «Заставу Ильича» и «Июльский дождь» – оба фильма относятся к числу лучших лент советского кино. Позже выходят картины «Был месяц май», «Послесловие», «Бесконечность» и документальный фильм «Люди 1941 года».

Ранее объявлялось, что фильм «Невечерняя», последняя работа режиссера, выйдет в 2019 году.

Смерть Марлена Мартыновича Хуциева стала невосполнимой утратой для отечественной культуры. Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна выражает искренние соболезнования родным и близким Марлена Мартыновича.

19 марта 2019 года

Возврат к списку