Новости

Мосгордума высказалась за установку памятника Михаилу Ульянову

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству Москвы рассмотреть вопрос установки памятника народному артисту СССР Михаилу Ульянову, передает РИА «Новости»

Поручение дано по итогам встречи с деятелями театрального искусства, состоявшейся 13 декабря 2018 года. Доклад необходимо предоставить до 30 июня, ответственный — мэр столицы Сергей Собянин.

«Это правильно, я поддерживаю такую инициативу президента. Всегда считал, что это великий актер и гражданин, и очень порядочный человек. Я еще не знаю, какие места (для установки памятника) будут предложены, но очень важно, чтобы это было знаковое место», – сказал Евгений Герасимов. По его мнению, такими местами могут считаться театр имени Евгения Вахтангова, худруком которого являлся Ульянов, а также окрестности Пушкинской площади, неподалеку от которой артист жил в последние годы.

«Он много сил вложил в то, что раньше называлось ВТО (Всероссийское театральное общество), а сегодня СТД (Союз театральных деятелей РФ). А вообще, он благодаря его гениальным ролям от председателя до Жукова имеет право быть везде. Здесь очень важно, чтобы это было согласовано с его семьей, в первую очередь, с его замечательной дочерью, которая оберегает имя своего отца», – подчеркнул глава комиссии.

Михаил Ульянов родился 20 ноября 1927 года в селе Бергамак, Муромцевский район, Тарский округ, Сибирский край (в настоящее время Омская область). В 1969 году удостоен звания Народный артист СССР, в 1986 – Герой Социалистического Труда. Ульянов скончался 26 марта 2007 года. В 2008 году на могиле артиста на Новодевичьем кладбище был открыт памятник. По замыслам авторов Михаил Ульянов изображен на сцене Вахтанговского театра, где он работал более 50 лет.

7 февраля 2019 года

Возврат к списку