Новости

Названы победители Arctic open

«В номинации «Игровой полнометражный фильм» лучшим признан фильм «Виновный» режиссера Густава Мёллера, Дания. Это, можно сказать, Гран-при фестиваля», – сказала директор форума Тамара Статикова, передает ТАСС.

Как рассказала датская актриса Джессика Диннадж, фильм был снят за 10 дней. В кадре практически все время находится один персонаж – диспетчер службы спасения, бывший полицейский Асгер Хольм, который принимает звонок от похищенной женщины. Когда связь обрывается, начинаются поиски жертвы и похитителя, а финал фильма оказывается неожиданным для зрителей.

Лучшим короткометражным фильмом жюри признало картину «Путешествие в Париж» (Россия) режиссера Марии Поляковой. Сюжет фильма основан на общении с сотрудниками и воспитанниками исправительной колонии, во многом это документальное произведение. Это история про мальчика, который скоро выйдет на свободу, он хочет вернуться к семье и нормальной жизни.

Лучшим документальным фильмом стал «Великий северный путь» Леонида Круглова (Россия), который рассказывает о путешествии первооткрывателя пролива между Евразией и Северной Америкой Семена Дежнева. Творческая группа снимала фильм в течение четырех лет в восьми регионах России.

II Международный фестиваль стран Арктики Arctic оpen проходил в Архангельске с 6 по 9 декабря, в конкурсной программе были представлены 53 фильма в трех номинациях: игровое, документальное и короткометражное кино. Проект Arctic оpen стал одним из победителей конкурса президентских грантов на развитие гражданского общества.

10 декабря 2018 года

Возврат к списку