Новости

Российские фильмы стали призерами фестиваля в Карловых Варах

Фильм «Сулейман гора», снятый в копродукции с Кыргызстаном, победил в фестивальной секции «К Востоку от Запада», передает ТАСС. «Подбросы», который был задействован в главном конкурсе смотра, отмечен Специальным призом международного жюри.

Дебютная картина Елизаветы Стишовой рассказывает о драматических событиях, разворачивающихся неподалеку от киргизского города Ош, где стоит невысокая Сулейман Гора. Местное население вымаливает здесь здоровье, любовь и счастье. История главных героев разворачивается на фоне становления молодой азиатской страны, где уживаются старинные обычаи и современная жизнь. Данный фильм также отмечен в Карловых Варах призом Федерации кинокритиков Европы и стран Средиземноморья.

«Подбросы» повествует о страдающем от редкой болезни молодом парне, проживающем в интернате. Однажды за ним приезжает мать и забирает его в Москву, где, сам того не желая, юноша становится ядром организованной преступной группировки.

На карловарском фестивале состоялась международная премьера «Подбросов». Картина была снята компанией «Новые люди» при поддержке Министерства культуры РФ с участием кинематографистов России, Литвы, Франции и Ирландии. Главные роли исполняют актеры Денис Власенко и Анна Слю.

Кинофестиваль в Карловых Варах ведет свою историю с 1946 года и является одним из старейших в Европе. В этом году на фестивале демонстрировался 181 художественный и 55 документальных фильмов.


9 июля 2018 года

Возврат к списку