Новости

Ретроспектива фильмов с участием Вячеслава Тихонова

«Конечно, он наиболее известен как разведчик Исаев-Штирлиц из 12-серийного телефильма Татьяны Лиозновой, но нам хотелось показать его актерскую пластичность и разноплановость. В ретроспективе можно будет увидеть Тихонова в ролях тракториста-сердцееда из «Дело было в Пенькове», скромного учителя-фронтовика из «Доживем до понедельника» и Андрея Болконского из «Войны и мира»» – сказала генеральный директор кинопрокатной организации «Московское кино» Светлана Максимченко, передает ТАСС.

В рамках программы покажут картины «Мичман Панин» (1964) и «Карусель» (1970) Михаила Швейцера, фильмы «Дело было в Пенькове» (1957), «Доживем до понедельника» (1968), «На семи ветрах» (1962), «Белый Бим – Черное ухо» Станислава Ростоцкого, ленты «Семейное счастье» (1969) и «Егор Булычев и другие» (1973) Сергея Соловьева, а также цикл фильмов Сергея Бондарчука «Война и мир» («Война и Мир: Андрей Болконский», «Война и Мир: Наташа Ростова», «Война и Мир: 1812», «Война и Мир: Пьер Безухов») и «Они сражались за Родину» (1975). Вход на все мероприятия свободный.

Ряд событий, приуроченных к юбилею, состоится в Павловском Посаде, где родился актер. В его родном городе 2018 год объявлен годом Вячеслава Тихонова. С 8 по 11 февраля там пройдет второй международной кинофестиваль им. Вячеслава Тихонова «Семнадцать мгновений...». В доме культуры «Октябрь» и в дворце культуры «Павлово-Покровский» зрителям покажут фильмы с участием актера «Доживем до понедельника» (1968), «Белый Бим – Черное ухо» (1977), «Ч. П. – Чрезвычайное происшествие» (1958) и «Утомленные солнцем» (1994).

11 февраля состоится неофициальная премьера китайского художественного фильма с участием Тихонова «Красный Лебедь» (1995). Фильм ранее никогда не демонстрировался в России. С приветственным словом выступит режиссер-постановщик фильма Гу Жун (Китай).

В рамках программы также состоится презентация фотовыставки, посвященной жизни и творчеству Тихонова, пройдет выступление оркестра Московской областной филармонии «Инструментальная капелла» под руководством заслуженного артиста России Виктора Луценко.

8 февраля 2018 года

Возврат к списку