Новости

Названы лауреаты «Амурской осени»

Главный приз за лучшую картину в международном конкурсе полномотрежных фильмов получила итальянская картина «Как сумасшедшие» режиссера Паоло Вирдзи, передает РИА «Новости».

Также приза за лучшую женскую роль удостоилась сыгравшая в этом фильме актриса Валерия Бруни Тедески.

Помимо Тедески, приз за лучшую женскую роль в международном полном метре получила актриса из Китая Ай Лийя (фильм режиссера Цзян Лю «Старая женщина и орех бетеля»). Приз за лучшую мужскую роль в этом конкурсе не вручали, а лучшей режиссерской работой признана работа Петроса Чараламбуса за картину «Парень на мосту» (Кипр).

Лучшим в конкурсе российского полного метра признали картину «Весенняя пора» режиссера из Якутии Алексея Романова, а гран-при в конкурсе короткого метра взяла «Чудная баба» Данила Дунаева.

В этом году, в российском конкурсе полного метра за призы боролись 11 работ, которые оценивало жюри под председательством лауреата и участника фестиваля в Сан-Себастьяне, «Кинотавра» и премии «Ника» режиссера и сценариста Сергея Снежкина.


Приз за лучшую режиссерскую работу в российском конкурсе полного метра получила Ксения Зуева за драму «Близкие».

Приз за лучшую женскую роль в полном метре жюри присудило актрисе Надежде Ивановой также за картину «Близкие», лучшая мужская роль у Андриса Кейсша, сыгравшего в фильме «Сын» режиссера Славы Росса. Приз за лучшую операторскую работу вручили Сергею Кулишенко («Мой лучший друг»).

Как сообщалось ранее, специальным гостем XV фестиваля в Благовещенске стал режиссер из Южной Кореи Ким Ки Дук, которому на церемонии открытия «Амурской осени» вручили первого золотого «журавля» фестиваля за вклад в мировой кинематограф, эту номинацию учредили на смотре впервые. Также статуэтку на открытии вручили народной артистке России Ольге Остроумовой, «журавля» она получила за вклад в российский кинематограф.

25 сентября 2017 года

Возврат к списку