Новости

Телеканал HBO купил два российских фильма

«Мы, безусловно, очень рады, что получаем какие-то плоды за наш тернистый путь и преданное отношение к делу», – сказал режиссер фильма «Заложники» Резо Гигинеишвили, передает РИА «Новости».

Сюжет «Заложников», фильма совместного производства России и Грузии основан на событиях ноября 1983 года. 18 ноября самолет Ту-134А, вылетевший из Тбилиси, захватила группа молодых мужчин и женщина – грузинская «золотая молодежь». На борту были 64 человека, в том числе семь членов экипажа. Пытаясь угнать самолет в Турцию, захватчики застрелили бортпроводницу, бортинженера, замначальника летно-штурманского отдела и двух пассажиров.

Штурману Владимиру Гасояну удалось убить одного террориста, ранить второго, вместе с пилотом освободить кабину и изнутри закрыть дверь. Самолет был посажен в аэропорту Тбилиси. 19 ноября спецслужбы провели боевую операцию по освобождению заложников. Мужчин, участвовавших в захвате, приговорили к смертной казни, женщину – к 14 годам тюремного заключения.

Премьера «Заложников» прошла в рамках программы «Панорама» 67-го Берлинского кинофестиваля. Картина удостоилась приза за лучшую режиссуру на фестивале «Кинотавр».

Кроме того, НВО купил фильм Михаила Местецкого «Тряпичный союз». Картина рассказывает о дружбе четырех молодых людей, которые объединяются в «секретную» организацию под названием «Тряпичный союз» и развлекаются летом на подмосковной даче. На фестивале «Кинотавр» исполнители главных ролей получили приз за лучший актерский мужской ансамбль. В 2016 году фильм был представлен на 66-м Берлинском кинофестивале в программе Generation.

Режиссер Михаил Местецкий рассказал, что фильм будут показывать в сентябре. «НВО закупила фильм и будет показывать его в сентябре. Это достаточно уникальная история, как говорит компания «Антипод», которая занимается продажей российского контента. Приятно, конечно, это такая «вишенка на большом торте» успехов этого фильма», — сказал он.

HBO американская кабельная и спутниковая телевизионная сеть. Среди ее продукции наиболее известны популярные во всем мире телесериалы, такие как «Игра престолов», «Настоящий детектив», «Молодой папа» и другие.

7 августа 2017 года

Возврат к списку