Новости

В Сочи открылся «Кинотавр»

Сама торжественная церемония открытия началась с минуты молчания в память кинокритика Даниила Дондурея, скончавшегося 10 мая на 69-м году жизни, передает ТАСС.

Именем Даниила Дондурея с этого года будет назван специальный приз Гильдии кинокритиков, сообщил на церемонии президент «Кинотавра» Александр Роднянский.

По фестивальной традиции в начале церемонии была вручена и первая награда. Режиссер Павел Чухрай получил почетный приз «За честь, достоинство и преданность кинематографу». Принимая награду, заслуженный режиссер вспомнил свою кинематографическую молодость, когда очень хотелось, но не получалось «зарабатывать деньги и делать то, что нравиться в кино».

«Сейчас кино – это деньги. Дай бог это совместить, но не дай бог, чтобы произошла ситуация, когда и денег нет, и не дают делать то, что ты хочешь, хотелось этого как-то избежать», – сказал Чухрай.

В завершении вечера он представил свою новую картину «Холодное танго». В киноленте снимались Юлия Пересильд, Риналь Мухаметов, Сергей Гармаш и другие, в широкий российский прокат фильм выйдет 22 июня 2017 года. «Холодное танго» – это история любви и ненависти двух людей, которые впервые встретились еще в детстве, в советской Литве 1940-х годов. Вторая мировая война связала их судьбы в один драматический узел.

Как отметил президент фестиваля Александр Роднянский, в этом году участники конкурсной программы смогли удивить его организаторов. «Каждый «Кинотавр» претендует на особенность, прежде всего, своей программой. Мне кажется, что в этом году программа очень сильная, насколько она сильнее предыдущих, можно будет сказать уже после фестиваля, но, как человек, видевший всю программу, могу сказать, что она разнообразная», – сказал Роднянский.

По его словам, в этом году свои работы на конкурс представили совершенно разные режиссеры, предложившие порой неожиданные жанровые решения и деловые подходы к производству картин. «Из 14 картин девять сняты без государственного участия, и это уже абсолютно новая реальность», – отметил он.

В основную конкурсную программу фестиваля вошли 14 фильмов – «Аритмия» Бориса Хлебникова, «Близкие» Ксении Зуевой, «Блокбастер» Романа Волобуева, «Голова. Два уха» Виталия Суслина, «Жги» Кирилла Плетнева, «Заложники» Резо Гигинеишвили, «Мертвым повезло» Вадима Валиуллина, «Мифы о Москве» Александра Молочникова, «Рок» Ивана Шахназарова, «Прорубь» Андрея Сильвестрова, «Скоро все кончится» Алексея Рыбина, «Теснота» Кантемира Балагова, «Три сестры» Юрия Грымова, «Турецкое седло» Юсупа Разыкова. Половина конкурсных лент – дебюты.

Председателем жюри основного конкурса стал народный артист РФ Евгений Миронов, в жюри вошли режиссер Александр Велединский, оператор Игорь Гринякин, продюсер Игорь Мишин, актриса Юлия Пересильд, сценарист Александр Родионов, киновед Нэнси Конди.

Председателем жюри «Кинотавр. Короткий метр» стал Сергей Мокрицкий. В этой программе 28 фильмов.

Вне конкурса на «Кинотавре» покажут картину «Анна Каренина. История Вронского» Карена Шахназарова и «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, получившую приз жюри на Каннском кинофестивале. На закрытии фестиваля 14 июня, после церемонии вручения основных призов, публика увидит киноальманах «Про любовь. Только для взрослых», который, в частности, снимали Павел Руминов, Наташа Меркулова, Нигина Сайфуллаева, Резо Гигинеишвили.

Киносмотр завершится в среду 14 июня.

8 июня 2017 года

Возврат к списку