Новости

Фестиваль «ДОКер» начался в Москве

Фильмом открытия киносмотра стала итальянская картина «Чао, дорогой, я иду в бой» режиссера Симоне Манетти, передает РИА «Новости».

В фильме рассказывается об итальянской актрисе и фотомодели Шанталь Уги, которая после болезненного разрыва со своим парнем лечит депрессию изнурительными тренировками по тайскому боксу, стремясь стать чемпионом. Мировая премьера состоялась на международном кинофестивале в США, также фильм был отмечен наградами на фестивалях в Италии и Мексике.

Фестиваль «ДОКер» состоит из двух основных конкурсных программ: полнометражное кино и короткий метр. Все фильмы будут показаны в России впервые. За шесть дней зрители смогут увидеть и обсудить вместе с авторами более 50 новых фильмов со всех континентов. "Эхо фестиваля" пройдет в Калининграде, Санкт-Петербурге, Ярославле, Красноярске и других российских городах.

Определять победителей фестиваля будут зрители и международное жюри, в состав которого войдут итальянский режиссер, сценарист и продюсер Пьетро Марчелло, кинокритик и куратор из Великобритании Нил Янг, звукорежиссер Иво Хегер.

«Я изучал русское кино, часто смотрю старые русские фильмы и буду рад вновь приехать в Россию. Я жду от фестиваля открытий, вдохновения, нового взгляда. Это захватывающие ожидания. Также мне очень интересно увидеть российского зрителя, понять, что его волнует, насколько он активен и готов к авторскому неигровому кинематографу из других стран», – сообщил  Марчелло.

Россию в жюри короткого метра представит путешественница, автор документальных проектов Ольга Мичи.

Турецкая картина «Кот» закроет фестиваль. Фильм повествует о пушистых питомцах, которые свободно бродят по Стамбулу на протяжении многих веков и влияют на жизнь обитателей мегаполиса особым образом. Картина уже вышла в прокат в США.

18 мая 2017 года

Возврат к списку