Новости

Открылась выставка «Свет отчего дома»

Выставка подготовлена по материалам из фондов Центрального государственного архива города Москвы и приурочена ко Дню семьи, любви и верности.

Архивные фотоснимки отражают вечную тему в истории человечества – взаимоотношение родителей и детей и позволяют проследить влияние воспитания, образования, атмосферы, царящей в доме, на формирование и развитие личности человека, сохранение нравственных ценностей и семейных традиций.

Любительские снимки неизвестных авторов и работы признанных мастеров отечественной фотографии XX в. Н. Щапова, М. Редькина, Ю. Королёва, М. Трахмана, В. Ахломова представлены в различных жанрах, от психологического портрета до репортажных зарисовок.

Запечатлённые на снимках мгновения рассказывают о повседневной и праздничной жизни семей на протяжении прошлого столетия, о доме, полном родных людей, у которых можно найти понимание, поддержку и любовь.

В экспозиции представлены фотографии как рядовых москвичей, так и людей, оставивших о себе яркую память: семьи видного юриста, члена Верховного суда СССР, участника Первой мировой войны М.М. Исаева; семьи конструктора систем управления ракетно-космическими комплексами, академика Н.А. Пилюгина; известного художника Ю.М. Ракши; лётчика-испытателя Героя Советского Союза О.Н. Ямщиковой – первой в мире женщины-пилота, сбившей в 1942 г. самолёт противника, и многих других.

Адресованная широкой аудитории выставка напоминает о тепле родного дома, трогательная память о котором остаётся у человека на всю жизнь.

Организаторы: Главное архивное управление города Москвы, Департамент культуры города Москвы, ГБУ «ЦГА Москвы», ГБУК г. Москвы «Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна».

  • Время проведения: 12 – 25 апреля 2017 г.

  • Место проведения: г. Москва, ул. Каретный ряд, д. 5/10. Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна.

  • Посещение выставки возможно в часы работы библиотеки.


13 апреля 2017 года

Возврат к списку