Новости

Состоялось вручение премии «Икар»

В главной номинации победила мультипликационная лента «Среди черных волн» режиссера Анны Будановой, передает ТАСС.

Лента «Смешарики. Легенда о золотом драконе» Дениса Чернова одержала победу в категории «Фильм в прокате». Лучшим эпизодом названа серия «Папа за маму» режиссера Дмитрия Высоцкого (сериал «Три кота»). Устроители в этом году отметили премией участников в категории «Стартап», лучшим стал сериал «Сказочный патруль» студии «Паровоз».

В номинации «Режиссер» пальма первенства у Дины Великовской за ленту «Кукушка», ее сценарий к этому же мультфильму также признан лучшим. Творческий тандем Анны Десницкой и Ольги Усачевой признан первым в номинации «Художник» за работу «Два трамвая». При этом одна из создателей мультфильма Алла Соловьева стала лучшим аниматором. Композитору Артему Фадееву присужден «Икар» в номинации «Звукорежиссер» («Кукушка», «Два трамвая», «Злой колдун», «Кивиак», «Рыбы, пловцы, корабли»). Фадеев, решением жюри, также признан лучшим композитором за музыку к мультфильму «Кукушка».

В номинации «Персонаж» приз получила Анна Десницкая за создание анимационных образов Трамвай-мама и Трамвай-сын («Два трамвая»). Лучшим продюсером назван Дмитрий Сельянов, награда присуждена «за стабильный успех в российском кинопрокате».

В престижной категории «Мастер» отмечен известный режиссер и сценарист Андрей Хржановский. Зрители хорошо знают его по работам «Дом, который построил Джек», «Чудеса в решете», «Жар птица».

«Считаю, что это очень хорошо, что у российских аниматоров - у нас, у моих коллег появилась профессиональная премия, А то как-то обидно – у операторов есть «Белый квадрат», у актеров есть премия, у всех есть... Вот теперь, наконец, справедливость восторжествовала» – сказал Андрей Хражновский.

Создание премии в 2014 году было инициировано дирекцией Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале. Соучредителями являются Ассоциация анимационного кино и Союз кинематографистов России.

10 апреля 2017 года

Возврат к списку