Новости

Выставка Тарковского пройдет в Русском музее

«В Строгановском дворце в 2017 году мы собираемся сделать выставку, она должна быть интересна для публики, посвященная юбилею Андрея Тарковского», – сообщила заместитель директора Русского музея по научной работе Евгения Петрова, передает РИА «Новости».

На выставке предполагается представить живописные работы режиссера. «Мало кто знает, что Тарковский был не только выдающимся гениальным режиссером, он был художником. Есть небольшое количество его живописных и графических работ, которые мы можем показать. Они находятся в частных руках», – сообщила Петрова.

По ее словам, на выставке также будут представлены фотографии и другие архивные материалы, в рамках выставки пройдут показы фильмов Тарковского.

«Есть его личные фотографии, которые находятся в семье, которые семья нам дает. Есть интересные архивные материалы, которые тоже неизвестны. Есть фильм (Тонино) Гуэрры, который снимал Тарковского, когда он делал свой фильм «Жертвоприношение». И жена Гуэрры дает нам этот материал», – сказала Петрова.

«Это будет небольшая выставка в Строгановском дворце, но надеемся, что очень интересная – для тех, кто любит творчество Тарковского», – добавила она.

Андрей Тарковский – автор фильмов «Солярис», «Сталкер», «Зеркало», «Андрей Рублев», «Иваново детство», один из крупнейших кинорежиссеров XX века.

9 февраля 2017 года

Возврат к списку