Новости

Отреставрированную версию «Варьете» Дюпона покажут в Москве

Все сеансы будет сопровождать живая музыка: для зрителей сыграют норвежцы Ховард Люнд и Аре Симонсен, швед Сванте Хенрисон и россиянка Ольга Гайдамак, передает «Lenta.ru».

Свежее звуковое прочтение этого классического немецкого фильма было создано и впервые представлено интернациональным коллективом музыкантов в рамках Tromsø International Film Festival в январе 2016 года.

Показы пройдут в Мурманске, Апатитах, Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Архангельске и Москве с 5 по 11 сентября.

Фильм «Варьете», известный также под названием «Ревность», приобрел огромный успех после выхода в 1925 году и стал самой значительной режиссерской работой Дюпона. Эксперты отмечают исключительную изобретательность режиссера в съемках акробатических трюков на трапеции и использовании света. Главные роли в фильме исполнили Эмиль Яннингс, Мали Дельшафт и Лиа де Путти. Продолжительность картины — полтора часа.

Сюжет «Варьете» строится вокруг бывшего моряка Штефана Гуллера. Штефан давно остепенился, но внезапное знакомство с танцовщицей экзотических танцев Бертой-Марией внезапно меняет его жизнь. Герой влюбляется в танцовщицу, бросает свою жену и бежит с Бертой-Марией в Берлин, где объединяется с известным акробатом Артинелли. Втроем они исполняют номер, который пользуется большим успехом. Постепенно Штефан начинает понимать, что возлюбленная изменяет ему с Артинелли.

Показы фильма в российских городах пройдут при поддержке фонда BarentsKult, Kultur i Troms и посольства Норвегии в России. Международный фестиваль в Тромсе – крупнейший в Норвегии. В приоритете смотра – связь с Россией и акцент на кинематографе Севера.

Даты тура:

05 сентября, 19:00 — Мурманск, кинотеатр «Мурманск»
06 сентября, 19:00 — Апатиты, кинотеатр «Полярный»
08 сентября, 19:00 — Петрозаводск, кинотеатр «Калевала»
09 сентября, 19:00 — Санкт-Петербург, киноцентр «Родина»
10 сентября, 19:00 — Архангельск, кинотеатр «Русь»
11 сентября, 19:00 — Москва, кинотеатр «Каро 11 Октябрь»

5 сентября 2016 года

Возврат к списку