Новости

Сформирована программа Якутского кинофестиваля

«В центре внимания фестиваля – тема национальной культуры в современном мире, сложный путь идентификации человека и интеграции традиций в глобальный контекст», – сообщили в пресс-службе правительства республики, передает РИА «Новости»

Фестивальные ленты будут демонстрироваться еще в пяти в кинотеатрах города Якутска. После показов зрители смогут пообщаться с создателями фильмов.

«В этому году программа кинофестиваля включает в себя основной конкурс (игровое кино), конкурс документального кино, а также внеконкурсные показы. В обоих конкурсах представлены и фильмы из Якутии», – указали в пресс-службе, подчеркнув, что многие из участников конкурсных программ уже имеют российские и международные награды, а также высоко отмечены зрителями и критиками.

За главный приз  фестиваля «Снежные очки» в основном конкурсе будут бороться девять кинолент, в том числе фильм режиссера Костаса Марсана «Мой убийца» и «Феррум» режиссера Прокопия Бурцева. Конкурс документального кино будет представлен восемью лентами, из которых две якутских – «24 снега» режиссера Михаила Барынина и «Хозяйка чума» режиссеров Едокии Избековой и Галины Раевской.

Киносмотр пройдёт с 17 по 21 августа.

8 августа 2016 года

Возврат к списку