Новости

Михаил Тарковский стал лауреатом Шукшинской премии

Соответствующее распоряжение подписал глава региона Александр Карлин, передает пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

По словам начальника краевого управления по культуре и архивному делу Елены Безруковой, в этом году члены комиссии отметили высокий уровень всех произведений, поданных на присуждение премии.

«Вместе с тем, победитель может быть выбран только один, поэтому после обсуждения большинство членов комиссии проголосовали за Михаила Тарковского. Его книга «Избранное» наиболее соответствует тематике и характеру Шукшинской премии: это книга рассказов о простых деревенских людях, непростой судьбе в сложных природных условиях, о становлении и проявлении человеческого характера с его добротой и грубостью, прямотой, нравственными выборами. Можно сказать, что за этими образами встает образ России в целом. Проза Тарковского близка по духу творчеству Василия Шукшина», – отметила Елена Безрукова.

Вручение премии состоится 23 июля на горе Пикет в селе Сростки в рамках заключительной художественно-публицистической программы Шукшинских дней на Алтае. Премию лауреату вручит Губернатор края Александр Карлин.

В 2016 году Шукшинская литературная премия будет вручаться уже в пятый раз. Первым ее обладателем стал писатель из Кургана Виктор Потанин, в 2009 году она была вручена писателю из Воронежа Ивану Евсеенко, в 2011-ом – Михаилу Еськову из Курска, в 2014 – Анатолий Кирилину из Алтайского края. В рамках губернаторских издательских проектов в Алтайском крае за счет средств краевого бюджета издаются книги лауреатов Шукшинской премии. Все издания поступают в библиотеки региона.

В этом году на соискание Шукшинской премии поступило 17 заявок от авторов из Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Вологды, Красноярска, Барнаула, Новосибирска, Орла, Находки, Нижегородской области, Оренбурга и Чебоксар.

Михаил Тарковский – русский писатель, поэт, член Союза писателей России. Родился в Москве. Окончил Московский государственный педагогический институт по специальности «География и биология». По окончании работал зоологом на биологической станции Института эволюционной морфологии и экологии животных Академии наук СССР, охотником в с. Бахта.

В 1991 году окончил Литературный институт им. А.М. Горького. Публикуется с 1987 года в центральных и региональных издательствах. Автор стихов, рассказов, повестей, очерков: «Стройка бани», «За пять лет до счастья», «Замороженное время», «Тойота-креста», «Енисей, отпусти!» и др. Лауреат премий журнала «Наш современник», «Роман-газета», «Новая юность», интернет-издательства «Русский переплет». Лауреат литературной премии «Ясная Поляна» в номинации «XXI век». С 2014 года является главным редактором краеведческого и литературно-художественного альманах «Енисей».

14 июля 2016 года

Возврат к списку