Новости

Выставка киноплакатов из коллекции «Литфонда» в Библиотеке киноискусства

Аукционный дом «Литфонд» представляет специальную программу, приуроченную к празднованию Года кино в России. C 12 по 24 февраля в Библиотеке киноискусства имени С.М. Эйзенштейна пройдет выставка «Искусство плаката в немом синематографе. Россия, 1900-1930-е годы», на которой представлены редчайшие афиши периода зарождения и динамичного развития кинематографа.

Круг художников, работавших тогда в кино, был сравнительно ограничен. Школой кадров для нового направления стало Строгановское училище. Именно его выпускники стояли у истоков формирования самобытных канонов жанра рекламного киноплаката. И их заслуга, что коллекционеры во всем мире ценят эти работы не только как исторический артефакт, но и как выдающиеся графические произведения.

Графическое переложение киноязыка той эпохи предстает перед посетителями в исполнении таких художников, как Николай Прусаков, Анатолий Бельский, Иосиф Герасимович, Владимир Стенберг, Георгий Стенберг и др., огромное влияние на которых оказали идеи авангарда и, в частности, советский конструктивизм.

В числе наиболее интересных экземпляров можно назвать рекламные афиши приключенческих картин начала 20-х годов «Авантюристка из Монте-Карло» со звездой немого кино Эллен Рихтер в главной роли и «Шерлок Холмс в борьбе с мошенниками тотализатора».

Также можно увидеть сразу две версии рекламного плаката к знаменитому фильму ужасов «Кабинет восковых фигур». Одна из них – авторства братьев Стенберг – отпечатана в Москве в 1926 году, а другая – двумя годами ранее в Харькове.

Еще один бесспорный раритет – плакат 1926 года первого армянского художественного фильма «Намус», снятого по одноименному роману Александра Ширванзаде.

Оригиналы этих и других уникальных киноафиш и плакатов будут выставлены на аукцион, который состоится также в Библиотеке киноискусства имени С.М. Эйзенштейна 25 февраля. На торгах будет представлено свыше 300 лотов, охватывающих более чем семидесятилетний период: с 1918-го до 1990-х годов.

Выставка работает с 10.30 до 19.00 с понедельника по пятницу и с 12.00 до 18.00 в субботу и воскресенье до 24 февраля

0+

11 февраля 2016 года

Возврат к списку