Новости

Завершился кинофестиваль «Послание к человеку»

Гран-при «Золотой кентавр» присуждено фильму «Зовите меня Марианной» польского режиссера Kаролины Белавской, передает ТАСС.

Эта же лента удостоена и Приза российской прессы. Церемония награждения прошла в Большом драматическом театре имени Георгия Товстоногова.

Как сказал председатель международного жюри филиппинский режиссер Брийанте Мендоса, «жюри работало с удовольствием и после дебатов сошлось на том, что главным в выборе должно быть соответствие фильмов основной идее фестиваля - теме Послания к современникам». 

Он также выразил удовлетворение, что ему удалось побыть на этом смотре «и просто зрителем» и увидеть много интересного для себя и как для профессионала и как для человека XXI века. Он высоко оценил богатую по содержанию программу фестиваля, где за неделю зрители смогли увидеть более 200 кинокартин и 5 мировых премьер.

За лучший короткометражный документальный фильм приз «Кентавр» присужден фильму «Мама несчастна - все несчастны» режиссера Меа Долс де Йонга из Нидерландов. Лучшим короткометражным игровым фильмом международное жюри назвало «Возвращение Эркина» российского режиссера Марии Гуськовой. 

Приз «Кентавр» за лучший анимационный фильм присужден фильму «Мы не можем жить без космоса» режиссера Константина Бронзита (Россия). За лучшую дебютную картину – «Песня пастуха» награжден режиссер Ваграм Мхитарян (Польша, Армения).

Приз «Кентавр» за лучший дебют Национального конкурса присужден фильму «Ямаха» режиссера Инны Омельченко. Эта же картина о юноше из гипермаркета, мечтающем о карьере музыканта, признана лучшим короткометражным документальным фильмом Национального конкурса.

Такая же награда среди полнометражных документальных фильмов Национального конкурса присуждена ленте «Церемония» режиссера Елены Ласкари. Диплом жюри Национального конкурса «За разрушение устоявшихся клише» присужден фильму «За счастьем» режиссеров Дмитрия Сидорова и Светланы Демидовой (Россия).

Среди экспериментальных фильмов приза «Кентавр» удостоен фильм «Внизу» режиссера Йорна Трельфалля (Великобритания) за особый взгляд на актуальную проблему.

Приз почетного президента фестиваля Михаила Литвякова присужден короткометражному документальному фильму «Ветрянка» вручен российскому режиссеру Виктору Косаковскому.

Приз ФИПРЕССИ присужден фильму «Над и под» режиссера Николаса Штайнера (Швеция, Германия, США).

Филиппинскому режиссеру Брийянте Мендосе на заключительной церемонии был вручен Приз за вклад в искусство.

Приз юбилейного кинофестиваля получил почетный гость праздника швейцарский актер, режиссер, сценарист Венсан Перес.

Перед заключительной церемонией на фестивале был показан новый фильм народного артиста России Александра Сокурова «Франкофония», посвятившего картину истории спасения сокровищ Лувра во время оккупации Франции фашистскими войсками. Российский режиссер, сам представивший свою картину, снял ее на средства Франции и Германии и не предполагает ее проката в России.

5 октября 2015 года

Возврат к списку