СМИ о Библиотеке

Информационное агентство "ВМоскве" (проект "Риа Новости"): "Бесплатные кинопоказы, мастер-классы и лекции 3-9 марта"

Бесплатные кинопоказы, мастер-классы и лекции 3-9 марта

15:45 03.03.2014

Портал "В Москве" выбрал интересные кинопоказы, лекции, встречи и мастер-классы, которые можно бесплатно посетить в столице с 3 по 9 марта.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 3 марта

Мастер-класс

Мастер-класс на тему "Офисное рабство мечты" в Британской высшей школе дизайна. Начало в 17.30

ул. Ниж. Сыромятническая, 10, стр. 3, телефон +7 (495) 640-30-15

Архитектор, основатель и креативный директор ICEOFF Екатерина Клецкая в ходе мастер-класса развеет стереотипы об офисной жизни и расскажет,  как превратить стандартный офис в креативную среду и создать в нем комфортную атмосферу. Посетители узнают об эволюции дизайна в мебельной индустрии, с какими проблемами сталкиваются большинство офисов, и как эти проблемы уже решены во многих европейских странах.

Вход по предварительной регистрации на странице мероприятия

Весна в Москве: коты, Irish Week и бал роботов>>

Встреча

Творческая встреча с режиссером Вячеславом Сорокиным в Библиотеке киноискусства им. С.М. Эйзенштейна. Начало в 19.00

Каретный ряд, 5/10, телефон +7 (495) 699-41-78

Творческая встреча с известным российским режиссером Вячеславом Сорокиным, приурочена к его 70-летнему юбилею. В вечере участвуют киновед Татьяна Муштакова, актеры Галина Бокашевская и Сергей Юшкевич. В рамках встречи состоится показ картины Сорокина "Тоталитарный роман".

Вход свободный по читательскому билету (о получении можно узнать по телефону библиотеки)

ВТОРНИК, 4 марта

Кинопоказ

Показ фильма "Охота на ангела, или четыре любви поэта и прорицателя" в НИУ ВШЭ. Начало в 18.30

ул. Мясницкая, 20, ауд. 101, телефон +7 (495) 771-32-21, +7 (495) 621-33-13

В рамках встречи Клуба любителей документального кино, организованной Высшей школой экономики и Фондом "Либеральная миссия", можно будет посмотреть фильм "Охота на ангела, или четыре любви поэта и прорицателя" и встретиться с автором картины Андреем Осиповым. О Жизни и судьбе поэта и мыслителя Андрея Белого зрители узнают через мастерский монтаж фрагментов немого кино эпохи Серебряного века. Использованы эпизоды из лент Бауэра и Гардина, Ивенса и Кавальканти, знаменитых "Метрополиса" Ланга и "Аэлиты" Протазанова.

Вход по пропуску в НИУ ВШЭ, для заказа пропуска в здание необходимо предварительно сообщить о своем участии по телефону +7 (495) 771-32-21, +7 (495) 621-33-13 или е-mail: yassin@hse.ru

Мастер-класс

Мастер-класс на тему "Почему 90% стартапов умирают и как избежать провала на старте" в Бизнес-инкубаторе НИУ ВШЭ. Начало в 19.00

ул. Шаболовка, д. 26 аудитория 5215

В ходе мастер-класса посетители узнают, как выбрать направление бизнеса и как избежать ненужных ошибок. А также всем желающим расскажут, как бороться с “состоянием безнадеги” и как пережить переходный период бизнеса и перевести его в состояние многолетнего развития.

Вход по предварительной регистрации

Один день на съемках Comedy club в Москве >>

СРЕДА, 5 марта

Кинопоказ

Кадр из фильма "Женщина эпохи танго"

Показ фильма "Женщина эпохи танго" в Библиотеке киноискусства им. С.М. Эйзенштейна. Начало в 19.00

Каретный ряд, 5/10, телефон +7 (495) 699-41-78

Фильм представит автор сценария, кинокритик Эльга Лындина. Это кинокартина-интервью с актрисой Вероникой Полонской, последней любовью поэта Владимира Маяковского. Режиссер Павел Мирзоев.

Вход свободный по читательскому билету (о получении можно узнать по телефону библиотеки)

Лекция

Лекция на тему "Женщины в науке: о синих чулках, старых девах и других мифах академического мира" в культурном центре ЗИЛ. Начало в 19.30

Восточная, д. 4, корп. 1, телефон +7 (495) 675-16-36

Посетители узнают о стереотипах, о том, может ли наука быть женской профессией, легко ли построить научную карьеру женщине в России, как женщине-ученому не стать "книжной молью". Так, например, в XIX веке профессор Гарвардского университета Эдвард Кларк предостерегал женщин от занятий наукой, потому что интеллектуальная деятельность увеличивает их мозг: он становится слишком тяжелым, и это может стать причиной бесплодия. Как отмечают организаторы,  несмотря на то, что что женщины-ученые в современном мире становятся нобелевскими лауреатами, получают докторские степени, преподают в ведущих университетах мира, им по-прежнему приходится бороться с подобными мифами. Лекция пройдет в рамках проекта НИУ ВШЭ "Университет, открытый городу: Лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ".

Вход свободный

ЧЕТВЕРГ, 6 марта

Встреча

Встреча с продюсером бродвейских мюзиклов Эмануэлем Айзенбергом в культурном центре ЗИЛ. Начало в 19.00

Восточная, д. 4, корп. 1, телефон +7 (495) 675-16-36

Американский театральный продюсер Эмануэль Айзенберг, работавший со знаменитыми  артистами Бродвея, расскажет о секретах успешной постановки, о забавных случаях, а также поделится закулисными историями. За 50 лет работы его постановки завоевали 41 награду и были представлены в 134 номинациях на ежегодной премии "Тонни" в области американского театра, а имя Эмануэля Айзенберга внесено в списки Зала славы американского театра. Лекция пройдет на английском языке с последовательным переводом.

Вход по предварительной регистрации

Лекция

Лекция на тему "Космическая погода" в культурном центре ЗИЛ. Начало в 19.30

Восточная, д. 4, корп. 1, телефон +7 (495) 675-16-36

Посетители узнают, правда ли, что магнитные бури влияют на здоровье человека, как их порождает солнечная активность, незаметная для невооруженного глаза. Также на лекции обещают рассказать, как солнце влияет на земные процессы и человека, что такое "солнечный цикл", почему "и на солнце бывают пятна", откуда они берутся и почему они - черные.

Вход свободный

Cirque du Soleil покажет в Москве шоу Dralion с 6 по 16 марта>>

ПЯТНИЦА, 7 марта

Встреча

Поэтический вечер в КЦ "Пунктум". Начало в 20.00

Краснопролетарская 31/1 стр. 5, телефон +7 910 478 65 54

Поэтический вечер на тему "Предвосьмомартовское со-присутствие", в ходе которого можно будет встретиться с поэтом, автором "Кенгурусских стихов", лауреатом премии дебют — Анной Логвиновой, а также с певицей, автором собственных текстов Натальей Трейю.

Вход свободный

СУББОТА, 8 марта

Экскурсия

Экскурсия на тему "Сталинские высотки. Гостиница Ленинградская". Начало в 18.00

Продолжительность прогулки составит около двух часов, в ходе экскурсии можно будет узнать о Гостинице "Ленинградская" - одной из семи знаменитых "сталинских высоток", построенных в Москве в 1949-1957 годах. У участников будет возможность полюбоваться в том числе и интерьерами "Ленинградской", которая по праву считается самой роскошной среди высоток.

Для участия неободимо предварительно записаться на странице мероприятия

Места с историей: сталинская "высотка", построенная заключенными>>

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 9 марта

Концерт

Концерт группы Les Trois Paresseux в МумиКафе. Начало в 19.00

Новослободская улица, д. 46, телефон +7 (499) 973-07-35

Группа Les Trois Paresseux порадует посетителей “прекрасными текстами на французском языке и легкой, теплой музыкой весенних улиц Парижа”. Организаторы обещают атмосферную музыку, написанную под влиянием Франции 60-х годов, джаза и босса-новы.

Вход свободный

Ирина ИВАНОВА



Читать далее: Бесплатные кинопоказы, мастер-классы и лекции 3-9 марта | Даром | В Москве 

Возврат к списку