Программа мероприятий в нашей библиотеке

Показ фильма "Дважды рожденный". Памяти писателей-фронтовиков. К 90-летию Виктора Астафьева

Показ фильма "Дважды рожденный". Памяти писателей-фронтовиков. К 90-летию Виктора Астафьева


28 мая, в 19:00 состоится показ фильма "Дважды рожденный".

Памяти писателей-фронтовиков

К 90-летию Виктора Астафьева

За исполнение роли Андрея Булыгина Вячеслав Баранов получил приз Всесоюзного Молодежного фестиваля в номинации "Лучшая мужская роль".
Фильм "Дважды рожденный" снимался в Мурманской области, на берегу Белого моря на окраине г.Кандалакши.

"Фабула картины необычна, невероятна. Многодневный поединок бойца-первогодка, пробирающегося к своим через снежную пустыню, с фашистским самолетом. Поединок с фантастическим финалом: солдат единственным выстрелом из винтовки сбивает нацистского летчика...

Что ж, возможно, эта история прозвучала бы в полную силу своей притчевой, сказочной основы, метафорической трактовки темы героизма, если бы авторы решали ее именно в этом ключе. О закономерности подобного жанра говорят многие удачные сцены фильма. Точен и выбор актера на главную роль. Вячеслав Баранов играет простого деревенского парня, мечтающего о встрече с матерью, с любимой девушкой, об орденах за доблесть... Актер не стремится сделать из своего персонажа некий идеал. Он дает нам его во всех немудреных противоречиях и слабостях. Тем весомее его победа. Но авторы, к сожалению, упустили возможность жанровой цельности. Так первая треть картины поставлена в традициях бытовой драмы. Да и в центральной части фильма все время предпринимаются попытки "оправдоподобить" легенду. По этой причине, вероятно, и возникает затянутость действия, "провалы" в напряженности сюжета..."

Кинокритик Александр Федоров

"ДВАЖДЫ РОЖДЕННЫЙ" (1983, 1:20)

Авторы сценария: Виктор Астафьев, Евгений Федоровский

Режиссер: Аркадий Сиренко

В ролях: Вячеслав Баранов, Георгий Дрозд, Нина Русланова,

Татьяна Догилева

Вход свободный при предъявлении читательского билета.


28 мая 2014 года

Возврат к списку