Программа мероприятий в нашей библиотеке

Показы фестиваля «Сталкер» в Библиотеке киноискусства

Показы фестиваля «Сталкер» в Библиотеке киноискусства
14 декабря, пятница, 19.00

XXIV Международный фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»

в Библиотеке киноискусства им. С.М. Эйзенштейна

Показ фильмов конкурсной программы

«Доктор Саша»

Режиссер: Вячеслав Серкез

В конце 50-х годов в СССР с официальным визитом прибыл премьер-министр Польши Юзеф Циранкевич. Кроме основной программы визита, Циранкевич собирался наградить своего спасителя, бывшего узника Маутхаузена, советского военнопленного врача Сашу Григорьевского. Именно Саша в концлагере спас жизнь лидеру польских патриотов. И вот из Москвы в Харьковский обком летит депеша: тотчас найти героя и подготовить к получению высокой награды. Впрочем, украинец Саша Григорьевский на самом деле был евреем – Александром Моисеевичем Иосилевичем, выпускником Харьковского медицинского института. Будучи военврачом Красной Армии, контуженный, в 1941 году он попал в плен под Ригой, прошел девять нацистских концлагерей, где ему чудом удалось скрыть свою национальность. 

«И тогда неминуемо приходит один из нас...»

Режиссер: Игорь Морозов

Этот фильм – попытка донести до нас послание, оставленное после себя художником, творчество которого, в самый сложный момент его жизни, резко изменилось.

«На что жалуетесь, доктор?»

Режиссер: Антон Погребной

Герои нашего фильма – молодые врачи, уехавшие в сельскую глубинку по программе «Земский доктор». Как же чувствуют себя на новом месте «наследники» чеховских земских врачей. Не в пору ли и им задать тот же вопрос: «На что жалуетесь, доктор?»   

Вход свободный. Электронные билеты на сайте http://www.stalkerfest.org 
14 декабря 2018 года

Возврат к списку

Смотрите так же: