Программа мероприятий в нашей библиотеке

Акция «Ночь в музее» в Библиотеке киноискусства

Акция «Ночь в музее» в Библиотеке киноискусства
20 мая, суббота, 18:00


Музей кино и Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна проводят акцию «Ночь в музее»

«Живой Музей». Лекция старшего научного сотрудника Музея кино, хранителя научно-мемориального кабинета С.М. Эйзенштейна

Веры Румянцевой

Показ фильма «Дом мастера» (1998, 105 мин., 12+)

Автор сценария: Наум Клейман

Режиссер: Марианна Киреева

Эйзенштейн вырос среди дореволюционной роскоши высшей буржуазии России. Был живым примером респектабельности как студент Института гражданских инженеров в Санкт-Петербурге. Но его преследовала смутная «мечта искусства».

В Санкт-Петербурге он приобрел вкус к Шопенгауэру, Ницше и, что самое опасное — театру. Но только после революции, означавшей конец мира его родителей, он свободно воплотил свои художественные мечты. После международного признания, которого он добился в 1925 году с «Броненосцем «Потёмкиным»», он ухаживал за Голливудом, но, разочаровавшись, вернулся в сталинскую Россию, где снял самым крупные свои киноработы: «Александра Невского» и «Ивана Грозного»…

Картина приняла на вооружение многие из авторских методов Эйзенштейна. Это смесь вновь отснятого материала и хроники, фотографий и художественных фильмов. Организованный в хронологическом порядке, фильм меняет движение, когда рассказывает о последних днях Эйзенштейна, когда, преследуемый и отчаявшийся, он продолжал работать неистово.

Вход свободный при предъявлении читательского билета.


Перейти к заказу билетов
20 мая 2017 года

Возврат к списку

Смотрите так же: