Премьера фильма «В джазе только девушки»

Премьера фильма «В джазе только девушки»

15 июля 1959 года состоялась премьера фильма Билли Уайлдера «Некоторые любят погорячее», также известного как «В джазе только девушки».

Главные роли в картине исполнили Мэрилин Монро, Тони Кертис и Джек Леммон.

В картине рассказывается о приключениях двух музыкантов, вынужденных скрываться в женском обличии от преследующих их гангстеров; действие разворачивается в США во времена сухого закона.

Фильм оказался главной картиной Уайлдера. Сценарий комедии был создан по мотивам французского фильма «Фанфары любви» и его одноименного ремейка 1951 года, снятого в Германии.

Также «В джазе только девушки» стала важной вехой при переходе от студийной системы к системе независимого продюсирования. В сценарии картины имели место весьма вольные с точки зрения морали 1950-х годов реплики героев и повороты сюжета. Из-за сексуального подтекста картины органы цензуры отметили, что она не соответствует традиционным нормам морали. Тем не менее, лента попала в широкий прокат, и с ее выходом на экраны ассоциируется постепенный отказ от кодекса морали Голливуда. 

Фильм получил преимущественно положительные отзывы критики и признан специалистами одной из лучших комедий за всю историю американского кино. 


Премьера фильма «В джазе только девушки»

Возврат к списку