Премьера фильма «Тонкий человек»

Премьера фильма «Тонкий человек»

29 июня 1934 года состоялась премьера фильма «Тонкий человек» В.С. Ван Дайка (Вудбриджа Стронга Ван Дайка).

Картина являлась экранизацией одноименного детективного романа Дэшила Хеммета. Роли частных детективов Ника и Норы Чарльз в фильме исполнили Мирна Лой и Уильям Пауэлл. Хотя творчество Хеммета прежде всего ассоциируется с фильмами в жанре «нуар», «Тонкий человек» является ярким примером эксцентрической романтической комедии.

По сюжету картины, в канун Рождества убита секретарша богатого изобретателя Ваната. Все подозрения падают на него потому, что полиция не может найти профессора в городе. Расследовать таинственное исчезновение профессора Винанта берется отставной детектив Ник Чарльз,однако вести дело ему приходится в компании своей молодой супруги Норы и терьера Асты.

После успешного проката — фильм собрал полтора миллионов долларов прибыли против 226-ти тысяч, затраченных на производство — вышли в свет еще пять серий о Тонком человеке. Кроме того, благодаря этому фильму Уильям Пауэлл и Мирна Лой составили один из наиболее выразительных кинодуэтов 30-х годов.

В 1935 году фильм был номинирован на премию «Оскар» в четырех категориях — лучший фильм, лучшая режиссура (В.С. ван Дайк), лучшая мужская роль (Уильям Пауэлл) и лучший адаптированный сценарий.



Премьера фильма «Тонкий человек»

Возврат к списку