Скончалась Мэри Пикфорд

Скончалась Мэри Пикфорд

29 мая 1979 года скончалась Мэри Пикфорд, одна из первых звезд мирового кино.

Мэри Пикфорд, урожденная Глэдис Луиза Смит, появилась на свет 8 апреля 1892 года в Торонто, в семье разнорабочего и швеи. У Мэри есть брат Джек и сестра Лотти. 

После смерти мужа, мать Мэри начала содержать пансион, а также стала играть в местном театре. Небольшие роли в спектаклях исполняли и ее дети.

В 1901 году семья Смитов отправилась на гастроли по Америке. В 1907 году Мэри Смит получает роль в пьесе «Уоррены из Вирджинии» и по настоянию продюсера берет себе псевдоним «Пикфорд».

В 1909 году Мэри Пикфорд устраивается на киностудию Biograph Studiosт и знакомится с Д.У. Гриффитом, который начинает снимать юную актрису в своих фильмах.
 
В 1914 году актриса переходит на студию Адольфа Цукера Famous Players и начинает сниматься в полнометражных фильмах. Всего за четыре года актриса превращается в главную звезду американского кино своего времени. Ее амплуа – обездоленные сироты, девочки-подростки бедного происхождения и несправедливо обиженные жизнью девушки. Эти персонажи находят живой отклик в сердцах публики, вызывая сочувствие и расположение.

К началу 20-х слава актрисы продолжает расти. Пикфорд становится одной из самых влиятельных женщин в американской киноиндустрии. Среди картин с ее участием можно назвать ленты «Дороти Вернон из Хэддон-Холла», «Маленькая Анни Руни», «Воробушки» и «Моя любимая девушка».

В марте 1920 года Мэри Пикфорд выходит замуж за актера Дугласа Фэрбенкса. Пикфорд и Фэрбенкс оказываются первыми актерами, оставившими свои отпечатки у Китайского театра в Голливуде.

Карьера Пикфорд закатилась в начале 30-х. после перехода к звуковому кино. После 1933 года актриса больше не снималась. Однако, не смотря на прекращение съемок, Пикфорд долгие годы оставалась одной из самых влиятельных женщин Голливуда.

К старости Пикфорд вела уединенную жизнь в своем поместье Пикфэр, ограничив свое общение узким кругом близких друзей.


Скончалась Мэри Пикфорд

Возврат к списку