В Москве состоялся первый публичный киносеанс

В Москве состоялся первый публичный киносеанс

26 мая (14 мая по ст.ст.) 1896 года в саду «Эрмитаж» прошел первый публичный киносеанс в Москве.

Во время сеанса, организованного импресарио Яковом Щукиным, зрители смогли увидеть «живую движущуюся фотографию синематографа Люмьера». Показ состоялся после представления оперетты «Славный тестюшка» и прошел с большим успехом. Показ прошел во время коронационных торжеств, когда в Москву съехалось большое количество людей, желающих посмотреть на восшествие на престол Николая II.

Следующий показ в Москве прошел в театре Солодовникова (ныне – Театр оперетты). Организовал его французский импресарио Рауль Гюнсбург, ранее устроивший первый киносеанс в Петербурге. 

Нужно отметить, что первый петербургский киносеанс состоялся раньше московского – 16 мая (4 мая по ст.ст.) в летнем саду «Аквариум» на Каменноостровском проспекте. Фильмы были показаны в антракте между вторым и третьим актами оперетты «Альфред-паша в Париже». Сеанс продолжался около десяти минут и включал уже снискавшие европейскую славу фильмы «Выход рабочих с завода Люмьер», «Завтрак младенца», «Разрушение стены» и, конечно же, «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота».

Реакция зрителей была бурной. Газета «Петербургский листок» писала: «Восторг зрителей был громадный, так что по требованию публики пришлось еще раз показать картину, изображающую прибытие поезда». 

После показов в Санкт-Петербурге и Москве, синематограф начал победное шествие по Российской империи. Уже летом и осенью 1896 года зрелищем «живой фотографии» впервые смогли насладиться жители Киева, Харькова, Ростова-на-Дону и Нижнего Новгорода. 


В Москве состоялся первый публичный киносеанс

Возврат к списку