На экраны вышла «Аэлита» Якова Протазанова

На экраны вышла «Аэлита» Якова Протазанова

25 сентября 1924 года на экраны вышел фильм Якова Протазанова «Аэлита», экранизация одноименного романа А.Н. Толстого.

Хотя сейчас «Аэлита» считается одной из вершин советского авангарда (достаточно вспомнить конструктивистские декорации Виктора Симова, а также необычные костюмы, выполненные мастерами Московского Художественного Театра), едва ли Протазанов ставил перед собой цели снять авангардистский шедевр. «Аэлита» была его первой постановкой после возвращения из эмиграции и мыслилась, прежде всего, как зрелищное зрительское кино. Не случайно ставилась она на кооперативной кинофабрике «Межрабпом-Русь», фильмы которой были прежде всего ориентированы на вкусы широкого зрителя.

Стоит отметить, что современная критика встретила фильм с недоверием. Рецензенты писали об «идеологически сомнительном» романе-первоисточнике и обвиняли фильм в эклектичности и безразличии к проблемам рабочего класса.

Возможно на критическое отношение к картине могла повлиять протазановская ирония, весьма ощутимая в трактовке сюжета. Ироничным кажется и финал «Аэлиты», в котором все описанные в фильме драматические и революционные события оказываются только сном главного героя.

Источник




На экраны вышла «Аэлита» Якова Протазанова

Возврат к списку