На экраны вышел мультипликационный фильм «Баня»

На экраны вышел мультипликационный фильм «Баня»

14 августа 1962 года вышел на экран мультипликационный фильм Сергея Юткевича и Анатолия Карановича «Баня», созданный по одноименной пьесе Владимира Маяковского.

По мнению кинокритиков, эта работа из всех других, выпущенных «Союзмультфильмом» в 60-е годы, наиболее богата на технологические и творческие открытия, которая, в свою очередь, совершенно обновила арсенал приемов в кукольном кино. Для создания ленты использовался метод киноколлажа, сочетающий в себе такие приемы как: документальные кадры, рисованная и кукольная мультипликация, а также игра живых актеров.

Сергей Юткевич писал о работе над картиной:

«Маяковский верил в безграничные возможности киноаппарата. В своих сценариях он не приспосабливался к его уже испытанным приемам, а непрерывно изобретал и ставил перед ним все новые и новые задачи. 

Мне легче было начинать с пьесы, над которой уже была проделана большая работа в театре. К тому же я считаю «Баню» произведением политически остроактуальным и как бы синтезирующим сценарный опыт поэта.

Новатор Маяковский принципиально и последовательно нарушал догмы жанровой ограниченности. Он искал нового зрелищного синтеза. Недаром «Баня» названа была им так полемично: «Драма с цирком и фейерверком». 

Поэтому и фильм наш представляет, на первый взгляд, непривычное смешение кукольной и рисованной мультипликации с отрывками из документальных фильмов и с игрой живого актера. Поэтому и в его чисто изобразительной стилистике соседствует объемность кукол с графической оживленностью рисунка Пикассо, фотомонтаж и плакат эпохи «Окон РОСТА», фактура подлинных материалов рядом с декоративными арабесками».

(Кинокалендарь. 1972 г. Из фонда Библиотеки киноискусства им. С. М. Эйзенштейна).


На экраны вышел мультипликационный фильм «Баня»

Возврат к списку