Открылся Всесоюзный кинофестиваль советских фильмов

Открылся Всесоюзный кинофестиваль советских фильмов

16 июня - 4 июля 1958 года в ЦДК прошел Всесоюзный кинофестиваль советских фильмов. В фестивале участвовали картины, снятые на 27 киностудиях страны в 1957 году. 

Всего было показано 39 полнометражных художественных фильмов, 67 хроникально-документальных, научно-популярных и мультипликационных фильмов. 

По художественной кинематографии первая премия присуждена фильму «Тихий Дон»; вторая - фильмам «Семья Ульяновых», «Сестры», «Карнавальная ночь»; третья - фильмам «Дон Кихот», «Мы здесь живем», «Солдаты», «Последний из Сабудара», «За лебединой стаей облаков».

По мультипликационной кинематографии первая премия присуждена фильму «Чудесница»; вторая - фильмам «Привет друзьям», «Миллион в мешке»; третья - фильму «Приключения Самоделкина». По документальной кинематографии первую и вторую премии поделили фильмы «Огни Мирного» и «Незабываемые годы»; второй премии удостоены фильмы «Битва за миллиард», «Спортивное обозрение», «Советский Казахстан»; третьей - фильмы «Живи, Украина», «Баку и бакинцы». 

По научно-популярной кинематографии первая премия присуждена фильму «За жизнь обреченных»; вторая - фильмам «Дорога к звездам» и киножурналу «Хочу все знать»; третья - фильмам «Пик победы» и «В краю вулканов и гейзеров». Особые призы фестиваля присуждены фильмам, удостоенным наград на международных кинофестивалях: «Высота», «Дом, в котором я живу», «Летят журавли», «Снежная королева», «В Тихом океане».

В следующем году фестиваля прошел в Киеве, а в 1960-году – в Минске, после чего наступила пауза. Всесоюзный кинофестиваль возобновился в 1964 году. Тогда же он стал проводиться на регулярной основе каждые два года, а с 1972 года — ежегодно. Любопытно, что I Всесоюзным кинофестивалем считается фестиваль 1964-года, а фестивали 1958-го, 1959-го и 1960-го года традиционно не имеют нумерации.

Последний Всесоюзный кинофестиваль был проведен в 1988 году в Баку, в этом же году его заменила премия «Ника».


Открылся Всесоюзный кинофестиваль советских фильмов

Возврат к списку