Родился Владислав Дворжецкий

Родился Владислав Дворжецкий

26 апреля 1939 года родился актер театра и кино Владислав Вацлавович Дворжецкий.

Сын актера Вацлава Дворжецкого.
Окончил театральную студию при Омском ТЮЗе, на сцене которого начал играть в 1955 году. Дебютировал в кино в кинофильме Александра Алова и Владимира Наумова "Бег" (1971) в роли генерала Хлудова.
Дворжецкий создал трагический образ человека, потерявшего веру в свои идеалы и в самого себя.
Актер глубоко осмысливал характеры своих героев и в последующих ролях: Михаил Карабанов ("Возвращение "Святого Луки""), пилот Бертон ("Солярис"), Орлов ("Нам некогда ждать"), ученый Александр Ильин ("Земля Санникова"), Радукан ("Зарубки на память"), Ярослав Гайдай ("До последней минуты") и др.
"Талант его был неизмерим.
Владислав знал, ощущал силу, бьющую из его голубых глаз и едва не прожигающую экран. Отличался он от отца тем, что как бы не замечал, что опирается на землю, но предвидел, что осуществляет нечто высшее. Оно и звало его.
Владислав понимал, что тайну жизни знать опасно, но нет выше наслаждения, чем касаться этой тайны. Поэтому вместе с Андреем Тарковским слушал зов пространства и знал, что пространство принимает его. Он видел обитателей занебесья. Он как никто понимал трагедию Хлудова. Его Хлудов знал, что жизни страстей, жизни идей и взлета над Землей больше не будет, потому что идет серая жизнь серых шинелей. Не боялся никаких запретов, никаких анкет, предупреждений!
И эта отважность впрямую сказалась на освобожденности его художественных решений".
- Н. Велихова, "Опередившие врем", Театр. 2000 год № 3



Возврат к списку