Вышел фильм «Я шагаю по Москве»

Вышел фильм «Я шагаю по Москве»

11 апреля 1964 года на советские киноэкраны вышла лирическая повесть Георгия Данелии по сценарию Геннадия Шпаликова «Я шагаю по Москве».

«Картина о молодых, о том, что молодость хороша, что молодежь наша прекрасна, что вообще много добрых людей в нашем замечательном городе.

Картина о тех, перед которыми жизнь только еще раскрывает двери, о тех, у кого все впереди. Множество маленьких и даже как будто необязательных событий на протяжении только одного дня. Впрочем, не таких уж маленьких, если вдуматься, потому что за всем этим хорошее, чистое чувство и хорошая, чистая мысль.

Потому что в этих веселых, милых, молодых хлопотах — первая влюбленность и настоящая любовь и серьезное начало жизни. Потому что Сашка, женившись, уйдет в армию. Потому что Володя едет к родителям товарища, который погиб на стройке, и теперь ребята ездят в отпуск к его матери, к его отцу, чтобы у стариков было много сыновей.

Потому что в картине — хорошие и очень разные люди. И ради этих людей стоит жить на земле, в нашей стране, в нашем городе. Так постепенно вырастает то большое и умное, что стоит за одним днем в Москве.

Снимали весело, азартно, легко и быстро. Это очень важно, и это видно в картине. В ней нет натуги, она сделана изящно, а главное — очень талантливо.

Даже широкоэкранность не утяжеляет изображения, не придает ему, как это подчас бывает, ложной значительности. Широкий экран использован Данелия и Юсовым изобретательно и умно. Помимо всего прочего он помогает камере следить за свободно движущимися, как бы ничем не скованными актерами, которые вроде бы и стараются играть перед аппаратом, а живут на экране радостно и просто.

Есть художники, которым творчество дается большой кровью. А есть художники, которые творят, как птица поет, — потому что утро, потому что погода хорошая.

Картина «Я шагаю по Москве» снята вот так. Снята, как песнь о молодости. Снята настоящими художниками, хорошими кинематографистами, людьми с отличным вкусом».


- М. Ромм «Свежесть, талант, улыбки», «Георгий Данелия. Сборник» 1982 год



Вышел фильм «Я шагаю по Москве»

Возврат к списку