Вышел фильм «Земля»

Вышел фильм «Земля»

8 апреля 1930 года на советские киноэкраны вышел фильм Александра Довженко «Земля». Действие картины происходит в небольшом украинском селе накануне коллективизации.

Активисты агитируют жителей вступать в колхоз и с нетерпением ждут техники, обещанной райкомом.

Прибывает трактор, и сельский парень-революционер Василь Трубенко (Семен Свашенко) перепахивает колхозные наделы и межу, отделяющую коллективное хозяйство от частного.

Ночью, когда молодой человек идет домой после свидания с невестой, кулаки подстерегают его и убивают.

Потрясенные гибелью Василя, односельчане вступают в колхоз и торжественно провожают героя-комсомольца в последний путь.

«Здесь нет ощущения обособленной жизни отдельного человека, а есть ощущение всеобщности бытия, выраженное в конкретных характерах.

Равно как жизнь, не обособлена и смерть. Погибает один человек, тракторист Василь, но это несчастье всех людей, трагедия общечеловеческая.

Здесь нет просто яблок и просто арбузов, а есть земля и то, что рождено ею, и все это возвышено до высшего смысла бытия природы, до философии человеческого бытия.

Здесь все — образ, и каждый кадр не замкнут своими рамками, он простирается вширь, за ним угадываешь целую жизнь, большой мир.

Но при всей широте взгляда на мир, при всей той высоте, с которой Довженко глядел на жизнь, лица человеческие не размыты отдаляющей дымкой — каждое увидено в неповторимой индивидуальности и человеческой яркости.

«Земля» — непревзойденный шедевр и по точности постижения жизни и по силе открытий художественных. Именно ей прежде всего Довженко обязан своим бессмертием».

                                                         - Н. Мащенко «Довженко в воспоминаниях современников» 1982 год


Вышел фильм «Земля»

Возврат к списку