Создан Комитет по делам кинематографии при СНК СССР

Создан Комитет по делам кинематографии при СНК СССР

23 марта 1938 года Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление о создании Комитета по делам кинематографии, а также постановление об улучшении организации производства кинокартин.

В систему нового комитета были переданы все предприятия и организации кинематографии, ранее входившие в систему ГУКа (Главного Управления Кинематографии).

При Комитете был создан Совет с участием представителей союзных республик, на который возлагалось рассмотрение общих и тематических планов производства кинокартин, кинофикации и проката картин, увязка этих планов с национальными особенностями республик.

В системе Комитета была организована Всесоюзная контора по прокату фильмов «Союзкинопрокат» (на базе ликвидированного треста «Росснабфильм»), а также был ликвидирован трест «Союзкинохроника».

Из издательства «Искусство» были выделены и переданы Комитету газета «Кино», журналы «Искусство кино»«Кинофотопромышленность»«Киномеханик», а также портфель рукописей, относящихся к кинолитературе.

Создание Комитета позволило кинематографии восстановить статус самостоятельной отрасли и объединить в одну систему кинопроизводство, кинофикацию, кинопрокат, производство аппаратуры и пленки, строительство новых кинотеатров, фабрик, разработку новых образцов кинотехники и технологических процессов, кинообразование и др.


Создан Комитет по делам кинематографии при СНК СССР

Возврат к списку