Вышел фильм «Мы из Кронштадта»

Вышел фильм «Мы из Кронштадта»

20 марта 1936 года состоялся первый показ фильма Ефима Дзигана «Мы из Кронштадта» по сценарию и одноименной пьесе Всеволода Вишневского.

События фильма разворачиваются через два года после знаменитой Октябрьской революции. По сюжету, белогвардейцы из формирований Юденича осаждают Петроград.

На помощь пехотинцам, обороняющим город, в Кронштадте организуется экспедиционный отряд матросов. Группа моряков из этого отряда попадает в плен и гибнет. Спастись удается только одному матросу Артёму Балашову (Георгий Бушуев). В Кронштадте ему предлагают возглавить новый десант моряков.

«Материал сценария «Мы из Кронштадта» В. Вишневского счастливо отличается от многих наших произведений высоким тонусом эмоционального наполнения.

Героизм и пафос, ненависть и любовь, трагическое и смешное выражены в образах, полных подлинных страстей. В трактовке конфликта между моряком и пехотинцем, в постановочных решениях ряда батальных ситуаций, в соответственной направленности актерской работы заключены большие возможности для усиления комедийный элементов фильма.


Наличие в картине сочного народного юмора, комедийных образов и отдельных деталей повысит любовь к героям, придаст фильму теплоту и обаяние, обогатит его эмоционально и тем самым, несомненно, привлечет к нему симпатию массового зрителя
».
- Е. Дзиган «Вопросы теории и практики киноискусства»;
«Ефим Дзиган: Жизнь и фильмы», 1981 год



Вышел фильм «Мы из Кронштадта»

Возврат к списку