Запуск в производство фильма «Ветер»

Запуск в производство фильма «Ветер»

26 февраля 1958 года киностудия «Мосфильм» приступила к производству драмы «Ветер» Александра Алова и Владимира Наумова.

Действие картины разворачивается во время Гражданской войны, в маленьком южном городке занятом белыми.

Группа молодых людей, среди которых молодой большевик Федор (Эдуард Бредун), гимназист Митя (Александр Демьяненко) и молодая работница Настя (Тамара Логинова), отправляется в далекий и трудный путь, чтобы принять участие в первом Всероссийском съезде Союза рабочей и крестьянской молодежи.

«Ветер» — единственная картина Алова и Наумова, где они решились сами выстроить литературную основу. О, какое получилось невероятное нагромождение отрезков приключенческого жанра: и переодеваются, и стреляются, и под землей лежат, и через стены прыгают, и в толпе дерутся, и в трамвае дерутся на полном ходу, и на барже плывут, и канат рубят, и беспризорный «гаврош» тут, и добродетельная проститутка, и... если учесть, что все это рассказ о том, как пробираются делегаты на I съезд комсомола, то нельзя не почувствовать, что перед нами не только великое киномельтешение, но и великое самообольщение на предмет литературной его основы. А при том всё время — острый режиссерский взгляд. Возбуждение ракурса. Парадоксы. Эти-то гротесковые, неистовые мгновения режиссуры — вот настоящее содержание и настоящие открытия «Ветра».
- Л. Аннинский 
«Три вспышки. А. Алов и В. Наумов. Статьи. Свидетельства. Высказывания», 1989 год



Запуск в производство фильма «Ветер»

Возврат к списку