Родилась Джульетта Мазина

Родилась Джульетта Мазина

22 февраля 1921 года родилась итальянская киноактриса Джульетта Мазина.
  
Во время обучения на филологическом факультете Римского университета играла на театральной сцене, с успехом выступала в популярных радиопередачах, сценарии к одной из которых писал будущий муж Джульетты – Федерико Феллини.

Дебютировала в кино после войны в фильме Роберто Росселини «Пайза» (1946), где снялась в эпизодической роли, затем – сыграла в ранних фильмах Феллини – «Огни варьете» (1950) и «Белый шейх» (1952).

Подлинный успех и признание пришли после исполнения ролей Джельсомины и Кабирии в картинах Феллини «Дорога» ( 1954) и «Ночи Кабирии» (1957).

В дальнейшем актриса снималась и у других европейских режиссеров – Роберто Росселини, Карло Лидзани, Эдуардо де Филиппо, Карло Кастеллани, Альберто Сорди и многих других.

Одной из лучших работ актрисы в 60-е годы стала главная роль в фильме Федерико Феллини «Джульетта и духи» ( 1964).

В последние годы жизни Джульетта Мазина крайне редко работала в кинематографе, но исполнила ведущие роли в картинах «Элеонора»,  «Камилла» (1976 год, режиссер – Сандро Больки ) и  «Матушка Метелица» ( 1985, режиссер – Юрай Якубиско).

Последней работой у Федерико Феллини стала роль Джинджер в фильме «Джинджер и Фред» в 1985 году. Актрисы не стало 23 марта 1994 года.



Родилась Джульетта Мазина

Возврат к списку