Родилась Франческа Гааль

Родилась Франческа Гааль

1 февраля 1904 года родилась венгерская и американская киноактриса Франческа Гааль.
 
Еще в юности Франческа решила стать актрисой, и в 1918 году поступила в театральную академию Будапешта. Через год была отчислена за прогулы. После отчисления работала в городском немецком театре на незаметных ролях.

Начала сниматься еще в эпоху немого кино — с 1919 года. Однако успех и слава пришли к актрисе с приходом звукового кино. В двадцать четыре года ее заметил будапештский режиссер Джо Пастернак, впоследствии сделавший из неё кинозвезду.

В 1932 году актриса подписала контракт с немецкой киностудией «УФА». Первая немецкая музыкальная комедия с участием Гааль принесла ей огромный успех — актриса сыграла роль Илоны фон Такач в ленте «Паприка». Франческа Гааль стала кумиром зрителей Австрии, Германии и Венгрии.

В 1933 — 1937 годы актриса снялась в своих лучших музыкальных комедиях: Люси Карел в картине «Чиби, забавная девчонка» (1934, реж. Макс Нейфельд), Ева Балог в фильме «Скандал в Будапеште» (1934, реж. Геза фон Болвари), Ева в комедии «Петер» (1934), Мари Боннар в знаменитом фильме «Маленькая мама» (1935).

Темперамент актрисы, обаяние и отличная актерская техника принесли невероятный успех комедиям с ее участием.

Созданный Франческой Гааль образ способной постоять за себя, веселой и общительной девушки с открытым характером приобрел невероятную популярность, в том числе и в СССР.

В 1938 году, спасаясь от нацистов, Джо Пастернак и Гааль переехали Голливуд. В фильме Сесила Б. ДеМилля «Флибустьер» (1938) Франческа Гааль  исполнила роль Гретхен.

Затем снялась ещё в нескольких фильмах, играла в бродвейских мюзиклах, и тем не менее, стать голливудской звездой актрисе не удалось.

Актрисы не стало 2 января 1973 года.


Родилась Франческа Гааль

Возврат к списку