Родился Жан Маре

Родился Жан Маре

11 декабря 1913 года в городке Шербур родился французский киноактер, писатель, художник и скульптор Жан Альфред Виллен-Маре, более известный как Жан Маре. 


Отцом Маре был ветеринар, который ушел на фронт сразу же после начала Первой мировой войны. В 1918 году, после развода родителей, мать Маре перевозит его и его брата в Париж. Еще в Шербуре, в возрасте четырех лет, Маре смотрит картину «Тайны Нью-Йорка». Картина поражает Маре, и он решает стать актером.

Свою первую роль в кино он получил в 1933 году в картине Виктора Триваса «На улицах», после этого Жана Маре стали регулярно приглашать на эпизодические роли.

В 1937 году Маре познакомился с поэтом и режиссером Жаном Кокто, оказавшим на Маре глубокое влияние. В 1938 году Кокто предложил Маре роль Галахада в своей пьесе «Рыцари круглого стола», а затем доверил актеру главную роль в фильме «Вечное возвращение». Впоследствии он снимался практически в каждом фильме Кокто: «Красавица и чудовище», «Двуглавый орел», «Ужасные родители», «Орфей», «Завещание Орфея».

В 1950-х и начале 1960-х годов Маре много снимался в приключенческих фильмах, таких как «Граф Монте-Кристо», «Горбун» и «Капитан Фракасс». Тогда же Маре становится одним из самых успешных актеров французского кинематографа. Помимо приключенческих картин он снимается у Жана Ренуара, Лукино Висконти и Абеля Ганса.

В 1960-х годах Маре исполняет роль журналиста Пандора в знаменитой кинотрилогии о Фантомасе. Он много играет в театре, занимается живописью. Маре продолжал активно сниматься до самой смерти, которая произошла 8 ноября 1998 года.



Родился Жан Маре

Возврат к списку