Вышел фильм Сергея Герасимова «Учитель»

Вышел фильм Сергея Герасимова «Учитель»

10 декабря 1939 года на советские экраны вышел фильм Сергея Аполлинариевича Герасимова «Учитель», производства киностудии «Ленфильм».

Главные роли в картине исполнили Борис Чирков, Тамара Макарова, Павел Волков, Вера Померанцева и Валентина Телегина.

Действие фильма разворачивается в 30-е годы. Степан Лаутин (Борис Чирков), получив в Москве педагогическое образование, возвращается в родное село. Ни его отец, ни земляки не одобряют профессию Степана. По их убеждению учитель слишком заурядная профессия. Но молодой человек проявляет упорство, занимаясь любимым делом. И именно это помогает ему завоевать доверие и уважение односельчан, которые избирают его депутатом в Верховный Совет СССР.

В своей картине, построенной на материале жизни колхозной деревни, Герасимов стремился показать то новое, что внесла в характер человека Октябрьская революция. В фильме отразились все те глубинные изменения, произошедшие с поведением и характерами жителей советских деревень. Герои Герасимова горды, строги и требовательны не только к себе, но и окружающим. И именно такими персонажами предстали Степан Лаутин и строптивая девушка Груня Шумилина в исполнении Тамары Макаровой.

За фильм «Учитель» Сергей Герасимов и Тамара Макарова были награждены Сталинской премии II степени.


Вышел фильм Сергея Герасимова «Учитель»

Возврат к списку