Родился Уолт Дисней

Родился Уолт Дисней

5 декабря 1901 года родился американский художник-мультипликатор, актёр, кинорежиссер, продюсер и основатель студии «Walt Disney Productions» Уолт Дисней.
 
Дисней является создателем первого в истории звукового, первого музыкального и первого полнометражного мультфильмов. Как режиссер, Уолт Дисней снял 111 фильмов и был продюсером еще 576 киноработ. Заслуги Диснея в области киноискусства были отмечены 26 премиями «Оскар» и многими другими наградами и премиями.

Начиная свой путь в искусстве, в 1919 году Уолт Дисней устроился художником на студию кинорекламы, где начал создавать свои первые рекламные фильмы — тогда же у него возникло желание продолжить свои эксперименты в мире рисованной анимации.

Со временем Дисней открыл в Канзас-Сити свою первую студию анимации «Laugh-O-Gram», где его компаньоном и ведущим аниматором стал Аб Айверкс. Однако вскоре фирма обанкротилась. В 1923 году Дисней переезжает в Лос-Анджелес, где со своим братом Роем создает небольшую анимационную студию «Walt Disney Company».

1 марта 1924 года Дисней представил свой первый трюковый фильм «День Алисы на море», подсказанный героями книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Свою серию фильмов, нарисованных в 1926—1927 гг., режиссер тоже назвал в честь героини этой книги — «Алиса в стране мультипликации». Тогда же начал формироваться стиль диснеевских фильмов.

Мышонка Микки Мауса, которого нарисовал Аб Айверкс, сначала звали Мортимер, но вскоре он получил имя Микки Маус и появился в немом фильме «Безумный аэроплан» (1928), а в том же году стал героем и первого звукового фильма Диснея — «Пароходик Вилли».

В декабре 1937 года на экранах Америки впервые был показан полнометражный анимационный фильм Диснея «Белоснежка и семь гномов» по сказке братьев Гримм. «Белоснежка» принесла Диснею огромный успех во всем мире. Вслед за «Белоснежкой» последовали и другие полнометражные фильмы, среди которых такие классические ленты, как «Дамбо»«Бэмби»«Золушка»«Пиноккио» и «Фантазия».

Уолт Дисней продолжал активно трудиться вплоть до своей смерти, которая произошла 15 декабря 1966 года. Классик анимации скончался в Лос-Анджелесе от рака легких.



Родился Уолт Дисней

Возврат к списку