Вышел фильм Александра Столпера и Бориса Иванова «Жди меня»

Вышел фильм Александра Столпера и Бориса Иванова «Жди меня»

22 ноября 1943 года на экраны СССР вышел художественный фильм Александра Столпера и Бориса Иванова «Жди меня», снятый по сценарию Контантина Симонова. 
Свой сценарий, названный так же как и одно из самых известных стихотворений Великой Отечественной войны, Симонов писал в самом разгаре военных действий, за несколько часов до вылета в Сталинград. Писатель как никто другой видел войну изнутри, был в самом её эпицентре, знал чувства и страхи простых солдат, идущих на бой. 
В центр сюжета автор поместил трёх друзей - журналиста Мишу Вайнштейна и двух пилотов Николая Ермолова и Алексея Панова. Уходя на войну, друзья пообещали другу другу встретиться, а жена Николая, Лиза, обещала дождаться его живым и невредимым.
В одном из боев, самолет Николая и Алексея был сбит фашистами, поэтому оба друга укрылись в лесной избе и оборонялись от противника. Алексею был дан приказ покинуть укрытие и выйти на линию фронта. Так друзья разделились, и уцелевшему Ермолову удалось пробраться к партизанам и стать командиром их отряда. Всё это время друзья и родные считали Ермолова погибшим, лишь Лиза не верила в смерть своего мужа.
Позднее Миша Вайнштейн был направлен в тыл врага, чтобы взять интервью у удачливого партизанского командира, в котором он неожиданно для себя узнал своего друга Ермолова. Пользуясь случаем, партизан послал весточку жене. Но самолёт, в котором летел Вайнштейн был сбит и корреспондент погиб, так и не доставив письмо Лизе, которая даже не зная жив ли Николай, всё равно преданно его ждала.
Роль Николая Ермолова исполнил Борис Блинов, Лизы - Валентина Серова, Миши Вайнштейна - Лев Свердлин, Андрея Панова - Михаил Названов.
Военную драму «Жди меня» выпустили в самой середине Великой Отечественной войны, когда ещё никто не знал, сможет ли Советский Союз устоять в борьбе с врагом, но фильм Столпера и Иванова, как и многие другие произведения литературы и кинематографа, созданные в эти тяжелые годы, выполнял главную гражданскую функцию искусства - дарил людям надежду на спасение и силы для борьбы.


Вышел фильм Александра Столпера и Бориса Иванова «Жди меня»

Возврат к списку