Родилась Кэтрин Бигелоу

Родилась Кэтрин Бигелоу

27 ноября 1951 года в городе Сан-Карлос, Калифорния, США, родилась Кэтрин Энн Бигелоу, первая женщина, получившая премию «Оскар» как лучший режиссер.

Кэтрин была единственным ребенком в семье. Ее отец был менеджером фабрики красок, а мать – библиотекарем. 

Училась на факультете живописи Института искусств в Сан-Франциско. Затем получила стипендию для обучения в Студии при музее Уитни в Нью-Йорке, где в те годы преподавали Сьюзен Зоннтаг, Ричард Серра и Роберт Раушенберг. 

В Нью-Йорке Бигелоу познакомилась с представителями подпольного кино. Желание попробовать себя в новом виде деятельности привело 30-летнюю художницу в киношколу Колумбийского университета. Там она училась в мастерской Милоша Формана и Питера Уоллена. В 1981 году в соавторстве с Монти Монтгомери выпустила полнометражный фильм «Без любви», рассказывающий о байкере, который из-за поломки мотоцикла застрял в маленьком провинциальном городе. Главную роль в картине сыграл Уиллем Дефо.

В 1987 году сняла картину «Почти полная тьма», почти сразу же приобретшую культовый статус. Главный герой этого фильма против своей воли становился вампиром. Далее последовали «Голубая сталь», «На гребне волны», «Странные дни» и ряд других фильмов.

В 2008 году Бигелоу снимает военную драму «Повелитель бури», героями которой стали американские саперы в Ираке. Фильм получил шесть премий «Оскар»: лучший фильм, лучший режиссер, лучший оригинальный сценарий, лучший монтаж, лучший звук и лучший монтаж звука.


Родилась Кэтрин Бигелоу

Возврат к списку